النشاط
الدورة : 03
المجال
رقم الدرس مميز
الموضوع
المستوى
تربية إسلامية
طاعة الله ورسوله
العبادات
16
الصلاة ومكانتها
س1م
الهدف التعلمي: القدرة على معرفة مكانة الصلاة في الإسلام والحكمة من تشريعها .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
ـ يعرف التلميذ الصلاة ويبين حكمها .
ـ ويبين مكانة الصلاة ويعدد بعض فوائدها .
الوسائل : الكتاب كامل ص 78 ـ السبورة ـ المصحف ـ مراجع أخرى .
النص المعتمد : الآيتان 1 و 2 من المؤمنون,45 من العنكبوت, الحديث:" بني الإسلام على خمس ... " .
وضعيات كاملة التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨تقويم مبدئي :استظهار الآيات 1... .5 من العلق واستخراج مقاصدها .
¨تقديم الدرس مميز : ما هي أركان الإسلام ؟ ما هي الفريضة المسماة عماد الدين ؟ بم تتميز عن غيرها ؟
الهدف الوسيطي
¤يدرك التلميذ أن الصلاة فضل الصلاة على سائر العبادات .
بناء التعلم
¨يستمع التلميذ إلى قراءة الأستاذ للنصوص المعتمدة .
¨يقرأ بعض التلاميذ النصوص المعتمدة مع مراعاة حسن الأداء .
¨الفهم العام:
?شرح المفردات:
أفلح:فاز, نجح
خاشعون: متذللون, مستحضرون خوف الله
الفحشاء:ما عظم قبحه من قولأوعمل
المنكر:كل عمل أوقول تستقبحه العقول السليمة
¨الأسئلة: من المؤمن الذي ينال الفلاح ؟ ما معنى أقم الصلاة ؟ ما أثر الصلاة في نفس المؤمن؟
¨تعميق الفهم:
?تعريف الصلاة : عرف الصلاة لغة وشرعا .
الصلاة لغة الدعاء بالخير وشرعا هي أقوال وأفعال مخصوصة تفتتح بالتكبير وتختم بالسلام بنية التقرب من الله .
?حكم الصلاة : ماحكم الصلاة في الإسلام ؟
الصلاة فرض شامل عين على كل مكلف شرعا .
تنبيه : 1 ـ الصبي يؤمر بالصلاة وهو ابن سبع سنين ويؤدب عليها وهو ابن عشر.
2 ـ ترك الصلاة أو التهاون في أدائها من أكبر المعاصي .
?مكانة الصلاة : بم تتميز الصلاة عن العبادات الأخرى ؟
1 ـ فرض شاملت الصلاة قبل الهجرة في السماء ليلة الإسراء والمعراج , وهذا يدل على فضلها على سائر العبادات .
2 ـ وهي الركن الثاني من أركان الإسلام وعماد الدين من أقامها أقام الدين كله ومن تركها ترك الدين كله .
3 ـ الصلاة صلة بين العبد وربه .
?الحكمة من تشريع الصلاة : ماذا نستفيد من الصلاة ؟
1 ـ الصلاة تحقق الراحة النفسية للمؤمن وتغرس فيه الصبر والتفاؤل وتبعد عنه القلق والإحباط ووساوس الشيطان .
2 ـ وتطهره من الذنوب وتعوده على التوبة والاستغفار .
3 ـ وتغذي روحه بالإيمان الذي يدفعه إلى فعل الخير وترك الشر والتحلي بحسن الخلق .
تقويم بنائي
eلماذا سميت الصلاة بهذا الاسم ؟ لماذا هي عماد الدين ؟ ما جزاء من أداها بإتقان ؟ ماعقاب
من تركها ؟ ما أثرها في أنفسنا ؟
الهدف الوسيطي
¤يدرك التلميذ أهمية الصلاة في حياته فيحبها ويتعلق بها .
المرحلة الختامية
¨قراءات متعددة للنصوص المعتمدة ومناقشتها.
تقويم ختامي
eمن منكم يصلي ؟ بم تحسسكم الصلاة ؟ لماذا لايصلي بعض الناس ؟ ما الفرق بين من يصلي

ومن لايصلي ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أنه مطالب بالصلاة فيحرص على أدائها .
المطلوب
eحفظ النصوص المعتمدة .



















©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©