مذكرة جاهزة نموذج رسميـــية
المستوى : السنة الأولى ابتدائي 1AP المحور : الثالث
النشاط : كتاب جاهزة (أكتب)
المجال : الرياضة والتسلية الوحدة : الرابعة
الوحدة : في حديقة الحيوانات
الكفاءة المستهدفة: يرسم المتعلم الحرفين الطاء واللام حسب قواعد كتاب جاهزة كل حرف
- مؤشرات الكفاءة: يتعرف المتعلم على شكل حرفي ( الطاء واللام)

- يرسم المتعلم الحرفين ( متصلين ـ منفصلين)
الوسائل : كتاب جاهز القراءة – السبورة – النموذج رسمي ـصور تمثل كلمات
المراحل
أهداف التعلم الوسيطـية
أنشطة التعلم والتدريس
التقويم المنهجي
مرحـــلة الانطــلاق
يتعرف المتعلم على كلمات تشمل حرفي
( الطاء واللام)
التمهيد : كتاب جاهزة مايلي
طاولة ـ تطوف ـ زال ـ لاعب
* لون حرف الطاء واقرأه
* لون حرف اللام واقرأه
مراقــبة مستلزمات الكتاب جاهزة
تشخيصي
يتعرف المتعلم على الحرفين رسما وقراءة
مرحـــلة بناء التعلـــــم
استخراج الحرف وملاحظة رسمه
التدريب على رسم الحرف في جميع الأوضاع
محاكاة كتاب جاهزة النموذج رسمي في الكراس كتابات
الدرس مشروح : استخراج الحرف
أ‌) يلاحظ المتعلم شرح كيفية كتاب جاهزة الحرف منفصلا ومتصلا
ب‌) يشرح المعلم شرح كيفية رسم الحرف في مختلف الأوضاع
ت‌) يعيد المعلم شرح شرح كيفية رسم الحرف في مختلف الأوضاع
الكتاب جاهزة :
كتاب جاهزة النموذج رسمي ( الحرف ـ المقطع ـ الكلمة )
يتدرب التلاميذ على رسم الحرفين في الفضاء وعلى
الألواح
تقليد النموذج رسمي في الكراس كتابات على مراحل مع مواصلة المحاكاة تدريجيا .
دور المعلم المراقبة والتصحيح
ط طاطي طو
لـ ـلـلا ليلو ل
تكويني
تتبع حركات كتاب جاهزة الحرف
تصحيح الأخطاء
مراقبة وتقويم للعمل الفردي
مرحلة استثمار المكتسبات
يرسم المتعلم الحرف منفصلا ومتصلا
يراقب المعلم كتاب جاهزات المتعلمين ويختار أحسنها ويعرضها على الباقي
تحصيلي
تقويم فردي وجماعي



©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©