CIRCONSCRIPTION :zaouit kounta ANNEE SCOLAIRE : 07/08
ECOLE : azzoua NIVEAU : 3 ° AP
LENSEIGNANT : m’hamed foundou
FICHE TECHNIQUE DU PROJET
PROJIT : N° 04
OBJECTIF : confectionner le calendrier des saisons.
THEME :les saisons :
DUREE DU PROJET :16 heures
DEROULEMENT DU PROJET
SEQUENCE N° 01/ objectif: donner des renseignements sur l automne
01° SEANCE : compréhension orale
titre : l automne -tome N° 2 Page 64
objectif : dégager ce que se passe en automne
02 °SEANCE :lecture présentation
titre :le phonème / C /
objectif : découvrir et identifier le phonème / C/
03 °SEANCE :écriture :
titre :la graphème / C/
objectif :reproduction du graphème / C / + un mot (en cursive )
04 °SEANCE : langage
titre :les enseignements sur le temps
objectif : dire l heure EXP quelle heure est-il? Il est ----) c'est quelle saison ?
05 ° SEANCE : phonétique articulatoire
titre : des phonèmes / O/ / OU /
objectif :densification et articulation des phonèmes
06 °SEANCE: LECTURE : 2eme
titre : le phonème / C /
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / C /
07 °SEANCE :copie
titre : la graphème / C /
objectif : reproduction d un énonce avec le graphème / C / (en cursive )
08 ° SEANCE :langage réemploi personnel
titre :des renseignements sur un état
objectif : amener l élevé a dire l heure et a donner des renseignements sur l automne
09 ° SEANCE :COMPINE / RECITATION
titre : les quatre saisons : tome 2 P93
objectif : diction et mémorisation de la 3° strophe (j aime l automne --)
10 ° SEANCE :EXERCICE ECRIT :
titre : la graphème / C /
objectif :remplacer le point par le graphème / C / ( P 64 /75 / 65 )
11° SEANCE : activités ludiques :
titre : les saisons
objectif : relier la phrase (P 64 )entourer la phrase juste (P65) faire un dessin l automne
12 ° SEANCE :évaluation
titre :l objectifs d apprentissage de la séquence 1
objectif : l aire des mots des sons avec le phonème / C / la phrase P75 /colorierP67/







SEQUENCE N ° 02 04 heures / objectif : donner des renseignements sur l hiver


01 ° SEANCE :compréhension orale
titre : l hiver tom 2 page 72
objectif : dégager ce qui se passe en hiver
02 ° SEANCE : lecture 1ere
titre : le phonème / G /
objectif :découvrir et identifier le phonème / G /
03 ° SEANCE : écriture
titre : le graphème / G/
objectif : reproduction du graphème / G / + un mot avec /G/ ( en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1ere
titre : les renseignements sur le temps
objectif :dire quel temps il fait (ex: quel temps fait-il ? il fait froid/chaud /quelle saison ?
05 °SEANCE honétique articulatoire : que se passe-il en hiver?
titre :les phonèmes / C / / G/
objectif :description des phonèmes / C / / G /
06 °SEANCE lecture 2eme
titre : le phonème / G/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / G /
07 ° SEANCE :copie
titre : le graphème / G /
objectif : reproduction d un énoncé avec le graphème / G /
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur le temps
objectif :amener l é lève a dire quel temps il fait et adonner des renseignements (l hiver)
09 ° SEANCE : comptine /récitation
titre :les quatre saisons tom 2 page 93
objectif : diction et mémorisation de la 4°strophe (j aime moins l hiver---)
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème / G /
objectif : compléter les mots avec '(GO) (GA)P65/relier le mot au dessin P75
11 ° SEANCE : activités ludiques :numéroter les étiquettes P69
titre :l hiver
objectif : barrer ce qu on ne porte pas en hiver P69 /entourer la phrase a l image P70
12 ° SEANCE :évaluation /faire un dessin représentant l hiver
titre : le phonème /G/
objectif :laire des sons des mots / séparé les mots pour écrire la phrase /colorier/72/











SEQUENCE N° 03 / 04 heures/ objectif :dire quel temps il fait –donner les renseignements
- sur le printemps

01 °SEANCE : comprehontion orale
titre ; le printemps est la tome 2 Page 80
objectif : d&gager ce qui se passe au printemps
02 ° SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème / CH //
objectif :découvrir et identifier le phonème /CH/
03 °SEANCE :écriture
titre :le graphème /CH/
objectif :reproduction du graphème /CH/ +un mot (en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1°
titre :des renseignements sur le temps
objectif :dire quel temps il fait /comment fait-il? / c est quelle saison ?que passe-il au prin
05 ° SEANCE honétique articulatoire:
titre :des phonèmes /O/ /OI/
objectif :discrimination des phonèmes :/O/ /OI/
06 ° SEANCE : l ecture2eme
titre :le phonème /CH/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /CH/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème /CH/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème /CH/ (en cursive)
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre : des renseignements sur le printemps
objectif :amener l élevé a dire quel temps il fait et a donner des renseignements le prin
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les quatre saisons tome 2 Page 93
objectif :diction et mémorisation de la 1° strophe (j aime le printemps )
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème/ CH/
objectif :compléter avec les mots /cocher la case /sépare les mots P/69 /74 /77 L
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre : le printemps
objectif :cocher la bonne case /faire un dessin le printemps P /76
12 ° SEANCE :évaluation :
titre :le phonème /CH/
objectif :l'aire des mots des sons puis énoncé /colorier le dessin les mots P /80 / /77 /











SEQUENCE N° 04 / 04 heures / objectif :donner des renseignent sur l été / préférences


01 ° SEANCE :comprehontion oral
titre :l été ,la saison du soleil
objectif : dégager ce qui se passe en été tome 2 Page 88
02 °SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème /J/
objectif :découvrir et identifier le phonème /J/
03 ° SEANCE :écriture
titre :le graphème /J/
objectif :reproduction du graphème /J/ +un mot avec /J/ (en cursi
04 ° SEANCE : langage 1°
titre : des renseignements sur le temps
objectif : donner des renseignements sur l été (c est quelle saison?que passe-il en été ---?---- 05°SEANCE : phonétique articulatoire
titre :des phonèmes /CH/ /J/
objectif :edentifeqation et articulation des phonèmes /CH/ /J/
06 ° SEANCE : lecture 2eme
titre :le phonème /J/
objectif :montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /J/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème /J/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème /J/
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur l'été
objectif :amener l élevé a donner des renseignements sur l été et a exprimer ses préférences
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les quatre saisons tome 2 Page 93
objectif : diction et mémorisation de la 2°strophe ( j aime bien l été )
10 ° SEANCE :exercice écrit
titre :le graphème /J/
objectif :entourer la case /relier le début a la fin du mot / relier la phrase al image/P70/81
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre :le graphème /J/
objectif :cocher la phrase qui correspond a l été /numéroter les saisons en commençant par
12 ° SEANCE : évaluation / le printemps /P /80 /81 /
titre :le phonème /J/
objectif :laire des mots des sons / entourer le mot / colorier les mois en jaune / P /79 / 82 /



l'enseignant le directeur








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