المستوى : السنة الأولى من التعليم الابتدائي المحور : الثالث
النشاط : تعبير( أشاهد وأستمع)
المجال : الرياضة والتسلية الوحدة : الرابعة
الوحدة : في حديقة الحيوانات
الكفاءة المستهدفة: قدرة المتعلم على الملاحظة والتعبيربصفة تلقائية
- مؤشرات الكفاءة: يستأنس المتعلم بالموضوع
- يفهم المتعلم مضمون النص
- يذكر المتعلم أحداث وأشخاص النص
الوسائل : كتاب كامل القراءة – السبورة – صور الكلمات ( الغزال – ثعلب ـ فيل ـ لسان....)
المراحل
أهداف التعلم الوسيطـية
أنشطة التعلم والتعليم
التقويم
مرحـــلة الانطــلاق
* يسمس المتعلم الأماكن بحرية
التمهيد :أذكر الأماكن التي يزورها الناسفي أيام العطل .
الغابة ـ البحر ـ الحديقة العامة ـ حديقة الحيوانات
والتسلية .
تشخيصي
يتعرف النتعلم على موضوع الدرس
مرحـــلة بناء التعلـــــم
يتأمل المتعلم المشهد ويعبر عنه تلقائيا








يستمع المتعلم بوعي واهتمام لما يلقى عليه لبناء النص


الدرس: الملاحظة والتعبير
أ) يوجه المتعلمون إلى مشاهدة الصورة الموجودة في
كتاب كامل القراءة " في حديقة الحيوانات " الصفحة 67
* تعبر مجموعة من التلاميذ
* المعلم موجه ومرشد ومصحح
ب) إسماع المتعلمين النص مرة أو أكثر بصوت معبر
مع الاستعانة بالايحاء
التفكيـــر والتعبيــر
لمن نظمت هذه الرحلة ؟
أين ذهبوا ؟
وأنت هل زرت حديقة الحيوانات ؟
مع من زرتها ؟
ماذا يوجد في الحديقة؟
في الحديقة أشجار وأزهاروطيور .
في الحديقة غزال وثعلب وفيل
تكتب الجملتان على السبورة.
ماذا قال رضا لزكرياء ؟
تكويني
يستانس المتعلم بالموضوع
يفهم المتعلم مضمون النص
مرحلة استثمار المكتسبات
يذكر المتعلم أحداث وأشخاص النص
بناء النص :
بناء النص انطلاقا من السند
تحصيلي
يعيد المتعلم بناء النص بلغته







©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©