CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/0
9
ECOLE : NIVEAU : 3 ° AP
LENSEIGNANT :

FICHE TECHNIQUE DU PROJET

Projet N° : 02 Durée du projet : 20h15
Objectif du projet : Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière.
Thème du projet : La sécurité routière.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Compléter une comptine illustrant trois consignes de sécurité routière.


Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire une affiche portant sur la sécurité routière.
Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / p /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « p ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / b /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « b ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « Je répète ».
Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / p / - / b /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 36 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / p / - / b /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « p » - « b ».
Support : Exemple, manuel de français, page 37 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Former des mots avec les syllabes.
Support : Exemples, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
Support : Exemple « En sortant de l’école », Manuel de français, page 39.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une comptine portant sur trois consignes de sécurité routière en la complétant avec des mots donnés (boîte à outils).
Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».

SEQUENCE 2 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Copier une consigne de sécurité routière.


1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Dégager les consignes données aux enfants par leur maman.
Support : Exemple, Manuel de français, page 42 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / f /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « f ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / v /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « v ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Je répète ».
Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / f / - / v /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 44 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / f / - / v /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « f » - « v ».
Support : Exemple, manuel de français, page 45 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Placer des mots dans des cases.
Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Affirmer et donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 41 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
Support : Exemple « C’est plus sûr ! », Manuel de français, page 47.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une consigne de sécurité routière puis l’illustrer par un dessin ou une image.
Support : Exemple, Manuel de français, page 46 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».

SEQUENCE 3 : (06h 45)
Objectif de la séquence : Faire correspondre des consignes à des panneaux de signalisation routière.

1° séance
(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’écoute et je dialogue ».
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire trois vignettes portant sur la sécurité routière.
Support : Exemple, Manuel de français, page 50 « Je prépare ma lecture ».
2° séance
(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / s /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « s ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
3° séance
(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / z /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « z ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
4° séance
(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « Je répète ».
Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / s / - / z /.
Support : Exemples, Manuel de français, page 52 « Activités de lecture ».
5° séance
(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / s / - / z /.
Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis à haute voix ».
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « s » - « z ».
Support : Exemple, manuel de français, page 53 « Je copie sur mon cahier ».
6° séance
(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Compléter des noms avec « l’ – le – la – les ».
Support : Exemples, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
7° séance
(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Donner un ordre.
Support : Exemple, Manuel de français, page 49 « Je m’exerce ».
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés.
Support : « En sortant de l’école », « C’est plus sûr ! », Manuel de français
page 39 et 47.
8° séance
(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Faire correspondre des consignes de sécurité routière à des panneaux de signalisation.
Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Situation d’intégration ».
9° séance
(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
« Histoire à écouter ».


L’enseignant Le directeur







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